已知f(x)=1/2(x-1)^2+1的定义域,值域均为{1,b}(b>1),求b的值.

雪莲花开520 1年前 已收到4个回答 举报

nicole120 幼苗


f(x) 是二次函数,对称轴x=1
所以 f(x)在(1,+∞)上是增函数
所以 f(x)在(1,b)上递增,
所以 f(b)=b
(1/2)(b-1)²+1=b
(b-1)²=2(b-1)
b-1≠0
b-1=2
b=3


8

椰清布丁 幼苗


函数在定义域内为增函数,则f(b)=b
计算得b=3


1

兵工厂谛听 幼苗


1/2(x-1)^2写不出这个函数来


0

英rr好者 幼苗


x=1时f(x)取得最小值,x>1时随着x 的增加, f(x)也相应增加,所以x达到最大值时,f(x)同时达到最大值,由题意知:x最大值是b,f(x)的最大值是b,故有等式:x=b时,f(x)=b,即有: b=1/2(x-1)^+2, 解得:b=3.


0