已知x,y,z都是实数,且x的平方+y的平方+z的平方=1,则xy+yz+xz的最大值为 多少

womendmimi 1年前 已收到2个回答 举报

scumarmy 幼苗


是不是;;已知x,y,z都是实数,且x²+y²+z²=1,则xy+yz+xz的最小值为 多少
由(x+y)²=x²+y²+2xy≥0 可得:xy≥-(x²+y²)/2 .(1)
同理可得:yz≥-(y²+z²)/2 .(2)
xz≥-(x²+z²)/2 .(3)
(1)+(2)+(3)得:
xy+yz+xz≥-(x²+y²)/2 -(y²+z²)/2-(x²+z²)/2=-(x²+y²+z²﹚=-1
∴ xy+yz+xz的最小值为-1.

1年前 追问

2

womendmimi 举报

最大值

举报 scumarmy

xy+yz+xz≦(x²+y²)/2+(y²+z²)/2+(x²+z²)/2=1

阳光春色 幼苗


x^2+y^2≥2xy (1)
y^2+z^2≥2yz (2)
x^2+z^2≥2xz (3)
(1)+(2)+(3)
2x^2+2y^2+2z^2≥2xy+2yz+2xz
x^2+y^2+z^2=1
2xy+2yz+2xz≤2
xy+yz+xz≤1
xy+yz+xz的最大值为1
祝你好运


0