今有鸡兔同笼,上有35只头,下有94条足,问鸡兔各有多少?(不用方程解答)

tttjjzzz 1年前 已收到1个回答 举报

剑霸 春芽


假设35只都是鸡,一共有脚:35×2=70只
少了:94-70=24只
每只兔比鸡的脚多:4-2=2只
兔有:24÷2=12只
鸡有:35-12=23只


3