鸡兔同笼,上有21只头,下有54只脚,则鸡、兔各有多少只?

鸡兔同笼,上有21只头,下有54只脚,则鸡、兔各有多少只?
(思路点睛:设鸡有x只,则兔有(21-x)只,鸡的脚数+兔的脚数=54.)
要把想法写出来
阿迪静伊 1年前 已收到2个回答 举报

kecai1106 春芽


2x+4(21-x)=54
x=15
则鸡、兔各有15、6只?


14

-灌水高手- 花朵


21个头就是一共有21只鸡和兔。
设鸡有x只,则兔有(21-x)只。
2X+4*(21-X)=54
2X+84-4X+4X=54+4X
2X+84-2X =54+4X-2X
84-54 =2X
X=30/2
X=15 兔:21-15=6(只)
答:鸡有15只,兔有6只。


8