在二元一次方程组中,什么情况下有唯一解,什么情况下无解,什么情况下有无数解?

在二元一次方程组中,什么情况下有唯一解,什么情况下无解,什么情况下有无数解?
(回答简单些,能让初一的学生看懂.)
橘子饭团 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyewen 幼苗


对于方程组:a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
①当a1/a2=b1/b2≠c1/c2时,此方程组无解;
②当a1/a2=b1/b2=c1/c2时,次方程组有无数组解.


2