甲乙两数的最小公倍数是90,乙丙两数的最小公倍数是105,甲丙两数的最小公倍数是126,那么甲数是多少?

冬天的扇子 1年前 已收到1个回答 举报

零公里 幼苗


解题思路:由于甲乙两数的最小公倍数是90,那么90中含有乙数,同理126中也含有甲数,因此90与126的公约数就是甲数.

∵90=2×5×3×3,105=5×3×7,126=3×2×3×7,
甲乙两数的最小公倍数是90,
甲丙两数的最小公倍数是126,
∴甲等于90与126的公因数,
∴甲=2×3×3=18.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 本题考查了约数与倍数,解题的关键是理解最小公倍数、公约数的概念.


7