甲乙两数的最小公倍数是90,乙丙两数的最小公倍数是105,甲丙两数的最小公倍数是126,那么甲数是多少?

高风123 1年前 已收到4个回答 举报

jiaxiwwl 花朵


90=1*2*3*3*5
105=1*3*5*7
126=1*2*3*3*7
甲是90和126最大公约数 18
乙是90和105最大公约数 15
丙是126和105最大公约数 21
甲=18 乙=15 丙=21

1年前 追问

13

高风123 举报

为什么“甲是90和126最大公约数 18 乙是90和105最大公约数 15 丙是126和105最大公约数 21”

举报 jiaxiwwl

由于上班太忙了 中午的回答太仓促 再次真的说声 抱歉 没有最大公约数的关系 下面是个人认为正确的解答思路 甲乙两数的最小公倍数是90=2*3*3*5 (1) 乙丙两数的最小公倍数是105=3*5*7 (2) 甲丙两数的最小公倍数是126=2*3*3*7 (3) (2)(3)都有7(1)没 说明丙有7 甲乙没7 (1)(3)都有2(1)没 说明甲有2 乙丙没2 (2)中只有1个3(1)(3)中各2个3,说明甲中2个因子3; 此时甲至少为2*3*3=18,由(1)知 甲不可能再有其他非1因子,否则甲乙最小公倍数大于90.推出甲为18根据已知不能确定乙和丙,比如 甲乙丙分别是 18 15 21 或者 18 5 21 或者 18 15 7 这3种情况都满足3个最小公倍数的关系 之所以不能确定乙丙是因为有个游离的3存在,只要乙丙至少1个有个3 就满足题议 甲18 乙至少包含一个5 不包含2 丙至少包含一个7 不包含2 乙和丙至少有1个包含3就可以,也可以同时包含3 所以有上面3种情况存在

爱我小宝宝 幼苗


甲乙丙肯定没有是1的了
由于乙、丙两数的最小公倍数为105所以乙和丙都为奇数,并且乙丙中必有一个是5的整数倍,又由于甲、乙两数的最小公倍数为90 所以甲为偶数,同时乙是5的倍数。
所以甲可能为2 6 18 对应的乙为45 15 5
又由于乙、丙两数的最小公倍数为105 乙只能是15和5中的一个对应丙为7和21 与丙对应的甲为18和6
这样就产生了两组甲乙丙1...


5

竹木呆呆 花朵


甲是18
乙是5
丙是21


4

zjphjxm 幼苗


90=3**3*2*5;105=5*3*7;126=2*3*3*7,乙数应该含有5,且不含有2,最终得出甲数应该是18,乙数是5,丙数是21


1