用两辆车同时运90吨货物,6小时运完,完成任务时,甲卡车运了3/5,乙卡车运了2/5.两辆卡车单独运各需多少小时

用两辆车同时运90吨货物,6小时运完,完成任务时,甲卡车运了3/5,乙卡车运了2/5.两辆卡车单独运各需多少小时
运完这批货物?
xy-小逸 1年前 已收到1个回答 举报

chenshaoping 幼苗


90÷5×3=甲车6小时拉的总量为54,54÷6是甲车每小时拉的量为9T然后用总量90÷9=甲车拉完需要10小时,乙车为90÷5×2=乙车6小时拉的总量为36,36÷6是乙车每小时拉的量为6T然后用总量90÷6=15小时


3