用方程解此题(数的整除)有两个数的最小公倍数是108,最大公因数是18,这两个数的和是90,求这两个数.如果不能用方程就

用方程解此题(数的整除)
有两个数的最小公倍数是108,最大公因数是18,这两个数的和是90,求这两个数.
如果不能用方程就算了
xudeyinbao 1年前 已收到4个回答 举报

一记尘歌 幼苗


两数为 36 ,54 或 108 ,-18


1

buwan 幼苗


这两个数分别为36,54


2

爱莫能 幼苗


36
54


0

mhl阿兹猫 幼苗


设两个数是a,b,

a+b=90
ab=108*18
得到a,b=108,-18


0