有两个数它们的最大公约数是18,最小公倍数是108,请问这两个数?

Dachloser 1年前 已收到1个回答 举报

明月有心 幼苗


因为,108/18=6,6=1*6=2*3,
所以这两个数有两种情况:
18*1=18、18*6=108,
18*2=36、18*3=54,
答:这两个数为:18和108,或36和54.


4