甲乙两种商品230元,甲按30%利润定价,乙按20%定价,两种商品都按90%出售,仍能获利31.9元,求甲成本?

mwj725 1年前 已收到1个回答 举报

pkwen 幼苗


设甲x,乙就是230-x
甲定价1.3x,乙定价1.2(230-x)
又按90%出售,所以0.9*(1.3x+1.2(230-x))-230=31.9
解得x=150

1年前 追问

9

mwj725 举报

我列的方程和你一样,但解错了,你能把过程写出来吗?

举报 pkwen

0.9*(1.3x+1.2(230-x))-230=31.9 0.9*(1.3x-1.2x+276)=230+31.9=261.9 0.1x+276=291 0.1x=15 x=150