1.两是数的最大公约数是9,最小公倍数是90,求这两个数分别是多少?

1.两是数的最大公约数是9,最小公倍数是90,求这两个数分别是多少?
2.两是数的最大公约数是12,最小公倍数是60,求这两个数分别是多少?
3.两个自然数的和是52,它们的最大公约数是4,最小公倍数是144.这两个自然数各是多少?
宿命里的火光 1年前 已收到4个回答 举报

seahog 幼苗


1、9*2*5=60 9*2=18 9*5=45 这两个数是18和45
2、2*2*3*1*5=60 2*2*3*1=12 2*2*3*5+60 这两个数是1和60
3、2*2*4*9=144 2*2*4=16 2*2*9=36 这两个数是16和36
要点:公约数*两个互为质数的数=最小公倍数


1

6112489 幼苗


1:18,45或9,90
2:12,60
3:16,36
思考过程:用最小公倍数除以最大公约数,再将所得商拆分为另两个数之积a,b。用a,b分别乘以最大公倍数,就好了。当然有凑的嫌疑。


2

逐风一号 幼苗


(1)9 90
(2)12 60
(3)4 48


2

ccttaaya 幼苗


990
12,60


0