一列货车从甲城开往乙城,每小时行50千米.

一列货车从甲城开往乙城,每小时行50千米.
货车开出后2小时,一列客车也从甲城开出去乙城,每小时行80千米,为保证安全行车,规定列车间距不应少于10千米.问:按此规定,货车最晚应在开出后几小时停下来让客车通过?
越儿走走 1年前 已收到1个回答 举报

fan0 幼苗


货车开出时,与客车相距:
50×2=100千米
货车停车时,比客车多行100-10=90千米
每小时,货车比客车多行80-50=30千米
所以货车最晚应在开出90/30=3小时,停下.


3