两个正整数的最大公约数是6,最小公倍数是90,满足条件的两个正整数组成的大数在前的数对共有( )对

两个正整数的最大公约数是6,最小公倍数是90,满足条件的两个正整数组成的大数在前的数对共有( )对
A:0 B:1 C:2 D:3 E:无数
lmz19821011 1年前 已收到1个回答 举报

4719827 花朵


根据最小公倍数,可以得出1*90=90,2*45=90,3*30=90,5*18=90,6*15=90,9*10=90
而这几个式子的因数中1,2,3,4,5,9,10,15,45不是六的倍数,就剩下6,18,30,90是六的倍数
所以,有4对,分别是6和18,6和30,6和90,18和30.而6和18,6和30最小公倍数是18和30.所以排除
选C


2