两个正整数的最大公约数是6,最小公倍数是90,满足条件的两个正整数组成的大数在前的数对有几对

两个正整数的最大公约数是6,最小公倍数是90,满足条件的两个正整数组成的大数在前的数对有几对
顺便问一下什么是数对啊!
孤风独云倾一城 1年前 已收到1个回答 举报

最后一台电脑 花朵


90/6=15
15=1*15=3*5
6*1=6
6*15=90
6*3=18
6*5=30
所以满足条件的有两对:90 ,6和30 ,18


8