张、王、李三人.都要从甲地到乙地.张全程骑车,在张出发45分钟后,王、李坐公共汽车前往乙地,但中途汽车要在丙地停留30分

张、王、李三人.都要从甲地到乙地.张全程骑车,在张出发45分钟后,王、李坐公共汽车前往乙地,但中途汽车要在丙地停留30分钟.当汽车到达丙地时李立即下车,改骑自行车,(车速与张相同),这时张已骑了27千米,当张到达丙地时,汽车刚好启动,当王到达乙地时,李还要骑[1/3]小时,张离乙地还有15千米.问:甲、乙两地相距多少千米?
9826132 1年前 已收到4个回答 举报

mm客行 幼苗


解题思路:此题较复杂,关系较多,应分步解答,根据题意,骑车的速度为每小时15÷([1/2]+[1/3])=18(千米),45分=[3/4]小时,30分=[1/2]小时,汽车从甲地到丙地的时间为27÷18-[3/4]=[3/4](小时),汽车的速度为每小时(27+18x×[1/2])÷[3/4]=48(千米),王从丙地倒乙地的时间为18×([1/2]+[1/3])÷(48-18)=[1/2](小时),那么甲乙两地的距离为18×([1/2]+[1/2])+27+15=60(千米),解决问题.

骑车的速度:
15÷([1/2]+[1/3])
=15÷[5/6]
=18(千米)
45分=[3/4]小时,30分=[1/2]小时
汽车从甲地到丙地的时间为:
27÷18-[3/4]
=[3/2]-[3/4]
=[3/4](小时)
汽车的速度为:
(27+18×[1/2])÷[3/4]
=(27+9)×[4/3]
=36×[4/3]
=48(千米)
王从丙地倒乙地的时间为:
18×([1/2]+[1/3])÷(48-18)
=18×[5/6]÷30
=15÷30
=[1/2](小时)
甲乙两地的距离为:
18×([1/2]+[1/2])+27+15
=18+27+15
=60(千米)
答:甲、乙两地相距60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:甲到丙27千米+30分钟自行车车程,骑车与汽车用时差45+30=75(分钟)
张、李到乙应相差30分钟(因从丙出发的时刻差30分钟):
说明张走15千米需用时20+30=50分钟.
自行车速:15÷50=0.3千米/分
27÷0.3=90(分钟),90+30=120(分钟). 120×0.3=36千米(从甲到丙),
从甲到丙汽车用时:120-75=45(分钟),36÷45=0.8千米/分(汽车速度)
张与汽车同时从丙出发,到乙的时刻差50分钟.50÷(75÷36)=24(千米).
因此甲、乙两地相距36+24=60(千米).


9

g0_0g 幼苗


知道题目这么难
你还不给分
你觉得会有人做吗?


1

lh842269 幼苗


你可以去到奥数网去问问这道题目,因为我也不会。对不起,没能帮的上你。


0

狐狸prince 幼苗


额!!!这题感觉怎么这么绕口啊!是数学题吗?
虽然现在的小朋友很聪明,但是也不能这样啊、、、希望你能早点解答出来哦


0