把一个正方形切成64个小正方形.这64个小正方形的表面积之和是原来大正方形表面积的多少倍?

钻石-眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

心静若无 春芽


题目中的“形”都应该改成“体”
切成64个小正方体,每条棱要分成4段(因为4×4×4=64)
每一段是原来大正方休棱长的1/4.
假设大正方体的棱长是4 ,则小正方体的棱长是4×1/4=1
原来大正方体的表面积是 4×4×6=96
64个小正方体的表面积共有 1×1×6×64=384
384÷96=4倍


3

372919751 幼苗


我们可以这样算:
设原正方形的边长为4,则小正方形的边长为1
原正方形的表面积为4×4×6=96
64个小正方形的表面积为1×1×6×64=384
64个小正方形的表面积是原正方形表面积的384÷96=4倍


0