把一个圆锥切成两个半圆锥后,两个半圆锥的表面积的和比原来增加了24平方厘米,已知圆锥高6cm,原来圆锥的体积是多少

脱了裤子打yy 1年前 已收到2个回答 举报

ultralex 幼苗


24÷2×2÷6=4厘米(直径)
体积=1/3×3.14×(4/2)²×6=25.12立方厘米

1年前 追问

3

脱了裤子打yy 举报

一个直角三角形的两条直角边分别是3cm和4cm,这个三角形绕它的一条直角边旋转一周得到圆锥。求圆锥体积

举报 ultralex

有两种情况 1、3.14×4×4×3×1/3=50.24立方厘米 2、3.14×3×3×4×1/3=37.68立方厘米

jhti876 幼苗


增加的24平方厘米是截面面积的2倍,截面是等腰三角形,高是6.
所以 三角形的底边=12÷6×2=4
也是圆锥底面直径 为4
则,V=1/3﹙π2²×6﹚=8π 立方厘米
需要,一定的空间想象能力、


0