把一个圆锥切成两个半圆锥后,两个圆锥的表面积的和比原来增加了24平方厘米,已知圆锥高6厘米,原来圆锥的体积是多少?

vweiwang 1年前 已收到7个回答 举报

455705630 幼苗


解题思路:把一个圆锥切成两个半圆锥后,两个半圆锥的表面积就比原来圆锥的表面积增加了两个以底面直径为底,圆锥的高为高的2个三角形的面积,圆锥的高已知是6厘米,根据三角形的面积公式可求出圆锥的底面直径,再根据圆锥的体积:V=[1/3]sh=
1
3
π
(d÷2)2h,可求出原来圆锥的体积是多少.

24÷2=12(cm2
12×2÷6=4(cm)
[1/3]×3.14×(4÷2)2×6
=[1/3]×3.14×4×6
=25.12(cm3
答:原来圆锥的体积是25.12立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:把一个圆锥切成两个半圆锥后,两个半圆锥的表面积就比原来圆锥的表面积增加了两个以底面直径为底,圆锥的高为高的2个三角形的面积.


10

愤怒的象火山 幼苗


表面积多出的是中间两个三角形
所以24除以2就是中间截出的三角形 12因为圆锥高为6
所以直径(三角形的底)为4
所以圆锥的体积就是 三分之一 乘 六 乘 二的平方乘π


2

chaa78 幼苗


8pai立方厘米表面积比原来增加24即增加两个三角形的面积24除以2的12即一个的面积其中边长为底面积的直径高为6那底面半径为2体积为8pai


2

lr2003 幼苗


圆锥切成两半后增加的面积就是两个切面的面积,两个切面为一样的三角形,已知增加的面积为24cm²,所以每个三角形面积为12cm²。已知高为6cm,可求得三角形的底(也就是圆锥地面直径)长为4cm,所以底面半径为2cm。所以圆锥体积 V=¹/3*6*2²π=8π...


1

厉夏娜片雪26 幼苗


24/2=12 1/3*3.14*2*2*6=25.12立方厘米


1

第一千 幼苗


知圆锥高h=6,设圆锥底面半径r
rh=24/2 => r=2
则圆锥体积V=[(r^2)*π*h]/3=25.12


0

Jane990214 幼苗


2.4


0