把一个正方形切成两个同样大的长方体,原正方体的表面积是这两个长方体的表面积的______.

whv387dmq111d 1年前 已收到5个回答 举报

ruyi322 幼苗


解题思路:抓住切割后的表面积比原来的表面积多出了两个正方形面的面积,由此分别求出它们的表面积即可解决问题.

假设这个正方体的表面积为6a,那么一个面的面积就是a,
那么切割后的表面积为6a+2a=8a,
6a÷8a=[6/8]=[3/4],
答:正方体表面积是两个长方体表面积总和的[3/4],
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解决此类关键是明确:正方体切割成两个长方体,增加的面积是两个正方形面的面积.


10

wfloxey 幼苗


正方体切成两个同样大小的长方体 长方体有两个面的面积和原正方体的面积相等 另外4个面每个面的面积是正方体面积的一半 所以长方体的表面积和原正方体表面积的比 =(2*1+4*1/2)/6*1=4/6=2:3


2

riverjoy 幼苗


四分之三 原正方体表面积是6个相等面积的平面和 6a (a表示一个平面)切开后是相当于8个平面 8a 6除8等于四分之三,很简单的!


2

乖蝴蝶0219 幼苗


四分之三
两个长方形多了两个面,即成为了原正方体的三分之四


1

冰神之女 幼苗


3/4,设正方体掕长为a,正方体表面积为6a²,两个长方体表面积和为8a²
原正方体的表面积是这两个长方体表面积和的3/4.


1