某商人经营甲乙两种商品,甲每件的利润率为40/100,乙为60/100,当售出的乙商品的件数比甲多50/100,商人的总

某商人经营甲乙两种商品,甲每件的利润率为40/100,乙为60/100,当售出的乙商品的件数比甲多50/100,商人的总利润是50/100,那么每当甲种商品进价为600元时,求每件乙种商品的进价是多少元?
异域淡雪 1年前 已收到1个回答 举报

zyguokan 春芽


先整理一下题目:甲每件的利润率为40% 乙为60%,
当售出的乙商品的件数比甲多50% 商人的总利润(率)是50%?▲假设你少打一个率字,不然50/100就是0.5绝对数
那么每当甲种商品进价为600元时,求每件乙种商品的进价x 是多少元?
---------------------------------------------------------------------------------------------
((0.4*600)+1.5(0.6x))/(600+1.5x)=50%
240+0.9x=300+0.75x
解得 x=400 元


8