某商人经营甲乙两种商品,甲每件的利润率为40/100,乙为60/100,当售出的乙商品的件数比甲多50/100,商人的总

某商人经营甲乙两种商品,甲每件的利润率为40/100,乙为60/100,当售出的乙商品的件数比甲多50/100,商人的总利润是50/100,求当售出件数相同时,这个商人得到的总利润率.
lizhouyong 1年前 已收到1个回答 举报

chawuciren22 幼苗


设定甲的价格为x,乙的价格为Y,
比如甲卖100个.
利润为40x+60*1.5*y=50(x+y)
所以,x=4y
带入,40x+60y=z(x+y)
所以z=44,


7