不等式问题.某文具店经营甲.乙两种商品,甲进价为4元,售价为6元,乙进价5元,售价8元.

不等式问题.某文具店经营甲.乙两种商品,甲进价为4元,售价为6元,乙进价5元,售价8元.
若利润总额不少于50元,且甲商品不少于8件,问该文具店有几种进货方式.【利润=售价-进价】
renkuang 1年前 已收到1个回答 举报

cvs2g12hth 幼苗


设购入X件甲
4X+5(20-X)=92
4X+100-5X=92
-X=-8
X=8
乙=20-8=12
甲利润为6-4=2 乙利润为8-5=3
设进Y件甲
2Y+3(20-Y)≥50
Y≥8
解得8≤Y≤10
有三种方案
方案我就不写了


9