某商人经营甲乙两种商品,甲每件的利润率为0.4,乙为0.7.当售出的乙商品的件数

某商人经营甲乙两种商品,甲每件的利润率为0.4,乙为0.7.当售出的乙商品的件数
是甲商品的2倍时,商人的总利润是0.5,那么当售出的甲乙数量相等时,商人得总利润?
找阳光逛街 1年前 已收到1个回答 举报

cswxzx 幼苗


假设销售甲X件、乙Y件
2X=Y
0.4*X+0.7*Y=0.5
得此时X=5/18
当X=Y时
0.4*X+0.7*Y=1.1*X=1.1*5/18=0.305555.,约为0.3

1年前 追问

7

找阳光逛街 举报

没见过步骤这么简单的

举报 cswxzx

我是这么计算的,按题目意思就是这样啊!

找阳光逛街 举报

题目根被没写要保留几位,所以我认为你答案错了,以前我做这种题基本没遇到过除不尽的

举报 cswxzx

我以前好像做过这道题,答案好像就是0.3,假如你想得出一个不是除不尽的数,那么我的猜想是甲每件的利润率为0.4,其实是个负的利润率,此题就为 2X=Y -0.4*X+0.7*Y=0.5 算出X=0.5 当X=Y时 -0.4*X+0.7*Y=0.15 不管怎么说,我的答案仅供参考,信不信还是取决于你。