高一的数学题,急啊,来看啊~·已知a1=2,点(an ,an+1)在函数f(x)=x^2+2x的图象上,其中n∈N+,令

高一的数学题,急啊,来看啊~·
已知a1=2,点(an ,an+1)在函数f(x)=x^2+2x的图象上,其中
n∈N+,令bn=log3(1+an ). 注: (1+an )为真数
(1)证明数列 {bn}是等比数列,并求数列{bn}的通项公式;
(2)求数列{an}的通项公式,并证明1/(an+2)=(1/an)-[2/(an+1)];
(3)记cn=[1/(an+1)]+[1/(an+2)],求{cn}的前n项和Sn
注:题中an ,an+1指的是数列an的第n项和第n+1项!
吾乃东瀛香山圣 1年前 已收到3个回答 举报

三棵橡树 幼苗


因为(an,an+1)在函数f(x)=x^2+2x的图象上
a(n+1)=an^2+2an
1+a(n+1)=an^2+2an +1=(1+an)^2
lg3(1+an+1)=2lg3(1+an),(n>=1),所以{lg(1+an)}等比
记bn=(1/an)+[1/a(n+2)],求数列{bn}的前n项和Sn.
b1=(1/a1)+[1/a3]=1/2+1/80=41/80,
b2=(1/a2)+[1/a4]=1/8+1/6560=83/6560,
b3=(1/a3)+[1/a5],
.,
bn=(1/an)+[1/a(n+2)],
数列{bn}的前n项和Sn
Sn=b1+b2+b3+.+bn=
=(1/a1+1/a3)+(1/a2+1/a4)+(1/a3+1/a5)+...+[1/an+1/a(n+2)]=
={1/a1+1/[(a2)*(a2+2)]}+{1/[(a1)*(a1+2)]+1/[(a3)*(a3+2)]}+.+{1/[(a(n-1))^2+2(a(n-1))]+1/[(a(n+1))^2+2(a(n+1))]},
因为 1/[(a1)*(a1+2)]=(1/2)[1/(a1)-1/(a3)],
1/[(a2)*(a2+2)]=(1/2)[1/(a2)-1/(a4)],
1/[(a3)*(a3+2)]=(1/2)[1/(a3)-1/(a5)],
.,
1/[(a(n-1))*(a(n-1)+2)]=(1/2)[1/(a(n-1)-1/(a(n+1))],
1/[(an))*(an+2)]=(1/2)[1/(an)-1/(a(n+2))],
1/[(a(n+1))*(a(n+1)+2)]=(1/2)[1/(a(n+1)-1/(a(n+3))],
所以,
Sn=1/a1+(1/2)[1/(a2)-1/(a4)]+(1/2)[1/(a1)-1/(a3)]+
+(1/2)[1/(a3)-1/(a5)]+.+(1/2)[1/(a(n-1)-1/(a(n+1))]+
+(1/2)[1/(a(n+1)-1/(a(n+1))]=
=(3/2)(1/a1)+(1/2)(1/a2)-(1/2)[1/(a(n+3))]=
=(3/2)(1/2)+(1/2)(1/8)-(1/2)[1/(a(n+3))]=
=13/16-(1/2)[1/(a(n+3))].


8

titi_zs 幼苗


因为(an,an+1)在函数f(x)=x^2+2x的图象上
a(n+1)=an^2+2an
1+a(n+1)=an^2+2an +1=(1+an)^2
lg3(1+an+1)=2lg3(1+an),(n>=1),所以{lg(1+an)}等比


1

鼎湖飞龙安可乘 幼苗


这是06年山东卷压轴题改编的,不过你题目表达的让人很难看懂,我也花了不少精力才弄懂你表达的意思……
(1)
a(n+1)=an^2+2an
a(n+1)+1=an^2+2an+1=(an+1)^2
b(n+1)/bn=log3(1+a(n+1))/log3(1+an)=2
故{bn}为等比数列
a1+1=3
b1=1
bn=2^(n-...


0