设z=yf(x^2-y^2),其中f(u)为可微分函数,证明y^2 əz/əx +xy ə

设z=yf(x^2-y^2),其中f(u)为可微分函数,证明y^2 əz/əx +xy əz/əy=xz
d212jh15r 1年前 已收到1个回答 举报

杏-琳 幼苗


əz/əx =yf'*2x
əz/əy=f+yf'*(-2y)
y^2 əz/əx +xy əz/əy
=y^2*yf'*2x+xy*(f+yf'*(-2y))
=xz

1年前 追问

7

d212jh15r 举报

əz/əy=f+yf'*(-2y) 前面那个f怎么来的

举报 杏-琳

[yf(x^2-y^2)]'=y'f+yf'=f+yf'*(-2y)