已知方程5╱x-2=2-2/x+3的解也是方程▏3x-2▕=b的解,

gt8zs 1年前 已收到2个回答 举报

独来读网1 幼苗


5╱x-2=2-2/x+3
5╱x+2/x=7
x=1
带入▏3x-2▕=b
▏3x1-2▕=b
b=1

1年前 追问

10

gt8zs 举报

我觉得不太对吧?是不是应该等号两边同时乘以10?

举报 独来读网1

要是按你写的算是,就是这个结果,除非你自己写错题干了

gt8zs 举报

哦哦,是 (x-2)/5=2-(x+3)/2的解也是方程|3x-2|=b的解,则b=()?

举报 独来读网1

大哥 希望你先采纳

雲兒 幼苗


5╱x-2=2-2/x+3
5/x=7-2/x
7/x=7
x=1
将x=1代入▏3x-2▕=b
得: b=1

该类题型是求出已经方程,用求出的结果作为已经条件,求第二个方程


1