有红黄蓝三种颜色的棋子,其中红色的和黄色的共有22个,红色的和蓝色的共有18个,黄色的和蓝色共有2

有红黄蓝三种颜色的棋子,其中红色的和黄色的共有22个,红色的和蓝色的共有18个,黄色的和蓝色共有2
4个。三种颜色的棋子各有几个?
似锦ff 1年前 已收到4个回答 举报

续雨 花朵


22+18+24=64
64除以2=32
蓝:32-22=10
黄:32-18=14
红:32-24=8


59

lintt123 幼苗


22+18+24=64(红+黄+红+蓝+黄+蓝,二倍)
64/2=32
红色:8
黄色:14
蓝色:10


25

忘来忘去 幼苗


红色8个,黄色14个,蓝色10个


16

jingan05 幼苗


望采纳


14