把一个底面周长6.28厘米的圆锥形铁块放到一个有水的圆柱形容器里,圆柱底面直径6厘米,水面上升了3厘米,求圆锥的高?

想到hh 1年前 已收到1个回答 举报

昌南大地 幼苗


圆柱的半径:6÷2=3(cm)
圆锥的体积:3.14×3²×3=84.78(cm²)
圆锥底面半径:6.28÷3.14÷2=1(cm)
圆锥的底面积:3.14×1²=3.14(cm²)
圆锥的高:84.78÷1/3÷3.14=81(cm)

1年前 追问

7

举报 昌南大地

如果有什么疑问请继续追问,很高兴为您解答。 若回答对您有帮助,请采纳。

想到hh 举报

您好,圆锥的半径不是3呀

举报 昌南大地

是圆柱,您看错了。 还有什么疑问吗?

想到hh 举报

那你圆椎的体积怎么是3.14乘3乘3

举报 昌南大地

因为圆柱的底面积是不变的,且水的高度也是不变的,然而现在加入这个圆锥形铁块之后,水高度发生了变化,但是底面积不变,那么水所提升了的高度乘圆柱的底面积就是圆锥的体积。

想到hh 举报

圆锥形铁块的底面积不是圆柱容器的底面积呀。圆锥形铁块有它的底面周长啊。

想到hh 举报

圆锥形铁块的底面积不是圆柱容器的底面积呀。圆锥形铁块有它的底面周长啊。

想到hh 举报

我说一下,您看对不对,我跟我们班一个同学赌的,(他答案不跟我一样) (6.28/3.14/2)的平方乘3.14乘3等于圆锥的体积 然后 圆锥的体积乘3除以(6.28/3.14/2)的平方乘3.14

举报 昌南大地

这跟圆锥的底面积没有关系,圆锥放到水里,水的高度提升了,所提升高度的体积就是圆锥的体积,这部分体积对应的就是圆柱的底面积,圆柱底面积乘提升高度就是圆锥的体积了。你再想想,老师教我们的时候也是这样教的,一下子就明白了,我六年级的,再不明白的话加我qq1318076939 ,我画图给你看。。

想到hh 举报

那算了吧,我再问问别人,你那答案,我们班没有一个是的

举报 昌南大地

同学也未必对哦,很遗憾未能帮到你,等老师评讲看看答案是多少,到时候告诉我个答案,一起学习。。