一个长方形荷塘,长1厘米,宽0.5厘米,规划图的比例尺是1比3000,这个荷塘的实际占地面积是多少?

一个长方形荷塘,长1厘米,宽0.5厘米,规划图的比例尺是1比3000,这个荷塘的实际占地面积是多少?
在荷塘的四周建造护栏,护栏长多少米?
淡篮色的忧郁 1年前 已收到3个回答 举报

torero 幼苗


实际长=1×3000=3000厘米=30米
实际宽=0.5×3000=1500厘米=15米
实际面积=30×15=450平方米
护栏长=2×(30+15)=90米


7

yudi0087 幼苗


长1厘米x3000=3000厘米=30米
宽0.5厘米x3000=1500厘米=15米
实际占地面积30x15=450平方米
护栏长(30+15)x2=90米


1

debbie0722 幼苗


根据比例尺看得出实际长30米,宽15米
求护栏长就是求长方形的周长=(长+宽)*2=45*2=90米


1