新世纪小学新建一个长方形游泳池长50m,宽30m,选用合适的比例尺画成平面图,并计算出平面图的面积.

aiye1209 1年前 已收到1个回答 举报

seawind816 幼苗


方法如下:
选择1:1000的比例尺比较合适
图上尺寸分别是:
长:50×1/1000=0.05m=5cm
宽:30×1/1000=0.03m=3cm
然后画出长5厘米、宽3厘米的长方形即是所需平面图
平面图面积=长×宽=5×3=15cm²


1