求导 (x^2-2x)/(x-lnx)

gzymc1 1年前 已收到1个回答 举报

偶然遇到 幼苗


[(x²-2x)/(x-ln)]'
=[(x²-2x)'(x-lnx)-(x-lnx)'(x²-2x)]/[(x-lnx)²]
=[(2x-2)(x-lnx)-(1-(1/x))(x²-2x)]/[(x-lnx)²]
=[(x²+x-2)-(2x-2)lnx]/[(x-lnx)²]

1年前 追问

10

gzymc1 举报

错不错啊

举报 偶然遇到

解答科学合理,书写工整。绝对正确。

gzymc1 举报

(x-1)(x+2-lnx)]/[(x-lnx)²] 我们考试的标准答案 你再看看

举报 偶然遇到

[(x²-2x)/(x-ln)]' =[(x²-2x)'(x-lnx)-(x-lnx)'(x²-2x)]/[(x-lnx)²] =[(2x-2)(x-lnx)-(1-(1/x))(x²-2x)]/[(x-lnx)²] =[(x²+x-2)-(2x-2)lnx]/[(x-lnx)²] =[(x+2)(x-1)-2(x-1)lnx]/[(x-lnx)²] =[(x-1)(x+2-2lnx)]/[(x-lnx)²] 【你给的所谓标准答案是错的】

gzymc1 举报

你是(x+2-2lnx 而他是 x+2-lnx

举报 偶然遇到

我的是正确的。