求导y=e^2x(x^2+2x-8)

ben_liu 1年前 已收到1个回答 举报

jjchud 幼苗


y=e^2x *(x^2 +2x-8)
那么
y'= (e^2x)' *(x^2 +2x-8) + e^2x *(x^2+2x -8)'
显然(e^2x)'=2e^2x,(x^2+2x -8)'=2x+2
所以
y'= 2e^2x *(x^2 +2x-8) + e^2x *(2x+2)
=2e^2x *(x^2 +2x-8 +x +1)
=2e^2x *(x^2 +3x-7)


2