高中数学懂得请进 急!会的答完追加10到15

高中数学懂得请进 急!会的答完追加10到15

数列an中,an=(n^2+1)分之n^2

求数列的第7项

求证:此数列的各项都在区间(0,1)内

区间(三分之一,三分之二)内有无数列的项?若有,有几项?


liubinstar 1年前 已收到1个回答 举报

我不是病人 花朵


1.第七项是49/50
2.因为n^2>0,所以an>0;n^2+1>n^2,所以an

1年前 追问

2

liubinstar 举报

有过程吗

举报 我不是病人

a7=7^2/(7^2+1)=49/50