高中数学高手请进)有一个扇形的周长为4R,半径为R,(1)求该扇形的弧所对的弦的长度,(2)弧与弦所围成...

高中数学高手请进)有一个扇形的周长为4R,半径为R,(1)求该扇形的弧所对的弦的长度,(2)弧与弦所围成...
高中数学高手请进)有一个扇形的周长为4R,半径为R,(1)求该扇形的弧所对的弦的长度,(2)弧与弦所围成的弓形面积?)
继续黑 1年前 已收到5个回答 举报

超爱舞舞 幼苗


由题可知:弧长为2R
扇形角的弧度数是2R÷R=2
由余弦定理得:弦长=R²+R²-2RRcos2=2R²-2R²cos2=2R²(1-cos2)
弓形面积=扇形面积-△面积
=R²-1/2R²
=1/2R²
绝对正确


5

红隼遨游 幼苗


(1)弧长=4R-2R=2R
(2)面积=1/2*R*2R=R^2


2

牛B滴太阳 幼苗


扇形弧长=4R-2R=2R
扇形角度=2R*2∏/(2∏R)=2
画扇形弧所对的弦 在该圆内对应的内接三角形,易知,该弦对应的角大小是扇形的一半,即1
由正弦定理,弦长=2Rsin1
扇形面积=RR
三角形面积=1/2RRsin2
二者相减即可


2

lqij 花朵


解:(1)设扇形的圆心角为θ.
扇形的弧长为2R,于是Rθ=2R,∴θ=2(弧度)
故弦长b=2Rsin(θ/2)=2Rsin1=2R×0.84147=1.68294R
(2)弓形的面积S=(1/2)R²(θ-sinθ)=(1/2)R²(2-sin2)=(1/2)R²(2-0.9093)=0.54535R²


2

原来就住在我心底 种子


L=4R-2R=2R 2R /2∏R=θ/2∏ θ=2
d=√(R²+R²-2RRcos2)=2Rsin1;
S=R²-R²sin1*cos1=...自己化简吧


0