一个半径为R的扇形的周长是4R,则它所含弓形的面积是?

一个半径为R的扇形的周长是4R,则它所含弓形的面积是?
..一楼的.是弓形.不是扇形!
时光倒流N年 1年前 已收到1个回答 举报

ap70 春芽


半径为R,则弧长为2R没错
S1=1/2R*2R=R^2 圆心角为2弧度
S2=Rsin1*Rcos1=0.5R^2sin2
S=S1-S2=R^2-0.5R^2sin2=R^2(1-0.5sin2)
约等于0.545R^2


7