一个正六棱柱,它的底面边长是三厘米,高是6厘米,这个棱柱的棱长总和是多少

紫乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

xuyonjie 幼苗


一个底面周长为3×6=18,
侧棱长之和为6×6=36,
棱长总和=18×2+36=72(厘米)


8

萦绕冰蓝 幼苗


3*6*2+6*6=72


0