一个正六棱柱,它的底面边长是3cm,侧棱长是6cm.

一个正六棱柱,它的底面边长是3cm,侧棱长是6cm.
1.这个棱柱共有 个面,它的面积是
2.这个棱柱共有 条棱,所有的棱长的和是
3.这个棱柱共有 个顶点
4.通过观察,用含n的式子表示n棱柱的面数是 ,棱的条数是
唐尸2十1摆手 1年前 已收到2个回答 举报

rane2007 幼苗


1.这个棱柱共有8个面,它的侧面积是108cm²
2.这个棱柱共有18条棱,所有的棱长和是72cm
3.这个棱柱共有12个顶点
4.通过观察,用含N的式子表示N棱柱的面数是2+N,棱的条数是3N
侧面积:3X6X6 底面边长X侧棱长等于一个面的面积,再X共有6个面
棱长和:先算侧棱长:6X6 侧棱长的条数X长度 底面的棱长;6X3 底面棱长的条数X长度
含N 的式子:
面数:一共有8个面,那么N等于6,面数就等于6+2,等于N+2
棱的条数:一共有18条棱,那么N等于6,棱的条数就等于3X6,等于3N
我正好也在做这套卷子噢,你是哪个学校的?
我是重庆南岸三中(融侨)的


8

qiutian_1001 幼苗


1.8 S=3*6*6=108cm^2
2.6*3=18 6*6+2*6*3=72
3.6*2=12
4.面数=2+n 棱数=3n


2