对数运算 (㏒10 √27+㏒10 8-3㏒10 √10)/ ㏒10 1.2

beyond_sea 1年前 已收到1个回答 举报

cosun 幼苗


log√27=0.5log27=0.5*3log3=1.5log3
log8=3log2
-3log√10=-3*0.5=-1.5
分母=log1.2=log12 -log10=log4+log3 -1=2log2+log3 -1
分子=1.5log3+3log2-1.5=1.5(log3+2log2-1)
=> 原式=1.5.ans

1年前 追问

4

beyond_sea 举报

没看懂啊 摆脱再详细一点

举报 cosun

logx^a=alogx log√27=log 27^(0.5)=log[3^3]^0.5=log3^(1.5)=1.5log3 =>log√27=1.5log3 log8=log2^3=3*log2 -3log√10=-3*log(10)^0.5=-3*0.5*log10=-1.5 分母=log1.2=log12 -log10=log4+log3 -1=2log2+log3 -1 分子=1.5log3+3log2-1.5=1.5(log3+2log2-1) => 原式=1.5.......ans