在△ABC中,已知tanA=[3/4],CA•AB=-8,则BC边的最小值为______.

你是我的哦 1年前 已收到1个回答 举报

睡睡艾 幼苗


解题思路:由题意求得sinA和cosA的值,根据CA•AB=-8,求得bc的值.再由余弦定理求得a2=b2+c2-85bc,再利用基本不等式求得a2的最小值,从而求得a的最小值.

在△ABC中,∵tanA=[3/4],
∴sinA=[3/5],cosA=[4/5].


CA•

AB=bc•cos(π-A)=-bc•cosA=-[4/5]bc=-8,
则bc=10.
再由余弦定理可得,a2=b2+c2-2bc•cosA=b2+c2-[8/5]bc≥2bc-[8/5]bc=[2/5]bc=4,
故a的最小值为2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 正弦定理;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积的定义,基本不等式的应用,属于中档题.


7