已知(a+2)的平方+|a+b+5|=0,求代数式3a的平方b-[2a的平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方]-a

已知(a+2)的平方+|a+b+5|=0,求代数式3a的平方b-[2a的平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方]-ab的值.
蒯姓 1年前 已收到3个回答 举报

sanguang1984 幼苗


(a+2)²+|a+b+5|=0
则:a+2=0,a+b+5=0
得:a=-2,b=-3
3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)-4a²]-ab=3a²b-2a²b+2ab-a²b+4a²-ab
=4a²+ab 把a=-2,b=-3代入
=16+6
=22


3

一水之隔 幼苗


已知(a+2)的平方+|a+b+5|=0那么a+2=0,a+b+5=0
所以a=-2,b=-3

所以3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)-4a²]-ab=3a²b-2a²b+2ab-a²b+4a²-ab
=ab+4a²
=-2*(-3)+4*(-2)²=22


2

trainer_qq 幼苗


∵(a+2)²+|a+b+5|=0
∴a+2=0,a+b+5=0
∴a=-2,b=-3.
3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)-4a²]-ab
=3a²b-2a²b²+2ab-a²b+4a²-ab
=4a²+ab
=16+6
=22


1