A、B之间路程分成上坡、下坡两段,从A到B的上下坡路程长之比是一比四.某人从A到B走上下坡所用时间之比是

A、B之间路程分成上坡、下坡两段,从A到B的上下坡路程长之比是一比四.某人从A到B走上下坡所用时间之比是
一比三.已知他上坡时速度为每小时3千米,问他在A、B间往返一次的平均速度是每小时多少千米?
武田赖重 1年前 已收到3个回答 举报

benmouse98 幼苗


设上坡为1,时上坡时间=1/3
下坡时间=1/3*3=1
平均速度=(1+4)÷(1+1/3)=3.75千米/小时


1

xiaobearggfurrylo 果实


长度比是1:4 时间比1:3
所以速度比是1÷1:4÷3=3:4
下坡速度 3÷3/4=4千米
来回平均速度2÷(1/3+1/4)=2÷(4/12+3/12)=24/7km/h


2

taiying 幼苗


上坡1/1+3=1/4
下坡1/1+3=3/4
(1+4)÷(1/4+3/4)=4千米


2