一元二次方程:3(x-2)=5x(x-2) 求不同解法 要打上解法名字

donaldchen 1年前 已收到3个回答 举报

元木组合 幼苗


3(x-2)=5x(x-2)
3(x-2)-5x(x-2)=0
(3-5x)(x-2)=0
3-5x=0或x-2=0
x=3/5或x=2
3(x-2)=5x(x-2),
3x-6=5x^2-10x
5x^2-13x+6=0
(5x-3)(x-2)=0
5x-3=0或x-2=0
x=3/5或x=2


2

zjing0412 幼苗


(1)配方法. (2)公式法
3(x-2)=5x(x-2)。 解整理:得
整理得,。 5x-13x 6=0(因为方法的要
x^2-13/5x 6/5=0。 求不一样,所以整理结
配方得,。 果就不一样)
(x-13/10)^2=49/100。 因为a=5,b=-13,c=6
直接开平方,得....


0

泡沫Candy 幼苗


有三种方法 在此陈述其中一种,先移项,后合并同类项有(x-2)(3-5x)=0,则有x-2=0或则3-5x=0(乘法规律) 如此可得x=2或则x=3/5 解答完毕


0