x=______时,代数式[2x+1/3]的值比[5x−1/6]的值大1.

winder717 1年前 已收到1个回答 举报

jjc411 幼苗


解题思路:根据题意列方程[2x+1/3]=[5x−1/6]+1,解答即可.

去分母得:4(2x+1)=2(5x-1)+12,
去括号得:8x+4=10x-2+12,
移项、合并得:-2x=6,
方程两边都除以-2得:x=-3.
故当x=-3时,代数式[2x+1/3]的值比[5x−1/6]的值大1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出等式,有一定的难度,同学们要注意读准题意.


10