若方程组ax+y=02x+by=6的解是x=1y=−2,则a+b=______.

草天盛他娘 1年前 已收到1个回答 举报

abaoao 幼苗


解题思路:把
x=1
y=−2
代入方程组得到:
a−2=0
2−2b=6
,求得a,b的值,即可求得a+b的值.



x=1
y=−2代入方程组得到:

a−2=0
2−2b=6,
解得:

a=2
b=−2.
则a+b=2-2=0.
故答案是:0.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解的定义,正确理解定义,解方程组是关键.


5