36×45+55×36=36×(45+55)运用的是______律使计算简便.

lh812928 1年前 已收到1个回答 举报

wxdhxl 幼苗


解题思路:乘法分配律 (a+b)×c=a×c+b×c 乘法结合律 (a×b)×c=a×(b×c) 乘法交换律 a×b=b×a 加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c),据此判断得解.

36×45+55×36
=36×(45+55)
=36×100
=3600
运用的是 乘法分配律律使计算简便.
故答案为:乘法分配律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生对乘法运算定律的掌握与运用情况.


2