(______ )+45=55+(______ ),这里运用了加法(______)

kickyourbird 1年前 已收到1个回答 举报

piziye826 幼苗


解题思路:观察算式发现:左侧有加数45,右侧有加数55,要使左右相等根据加法交换律,左侧加上55,右侧加上45即可.

( 55 )+45=55+( 45 ),
这里运用了加法( 交换律)
故答案为:55,45,交换律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 加法交换律:交换两个加数的位置,和不变,a+b=b+a.


9