十年前,父亲年龄是儿子6倍,从现在起的十年后,父亲的年龄比儿子大25岁,求父亲和儿子现在的年龄

深圳愤怒的oo 1年前 已收到1个回答 举报

whiteseason 幼苗


6x-x=25 十年前儿子年龄x=5
十年前爸爸年龄6x=30
十年后儿子年龄10+5=15 十年后爸爸年龄30+10=40


1