若x≥0,y≥0,且x+2y=1,则x2+y2的取值范围是 ___ .

denile12345 1年前 已收到1个回答 举报

ellenlu 幼苗


解题思路:由x+2y=1得x=1-2y,代入x2+y2得关于y的二次函数,因此可在闭区间[0,12]上求出函数的最大、最小值,从而得出x2+y2的取值范围.

∵x、y满足x+2y=1,
∴x=1-2y,可得x2+y2=(1-2y)2+y2=5y2-4y+1
∵y≥0,x=1-2y≥0,∴0≤y≤[1/2]
而5y2-4y+1=5(y-[2/5])2+[1/5]
由此可得,当y=[2/5]时,x2+y2取最小值[1/5];当y=0时,x2+y2取最大值1
∴x2+y2的取值范围是[
1
5,1]
故答案为:[
1
5,1]

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;简单线性规划.

考点点评: 本题给出已知等式x+2y=1,求x2+y2的最大最小值,着重考查了二次函数求闭区间上的最值的知识点,考查了消元的数学思想,属于基础题.


10