直线L1:Y=2X+1直线L2:Y=-2X+3 1:求L1L2与Y轴围成的三角形的面积 2:求L1L2与X轴围成的三角形

直线L1:Y=2X+1直线L2:Y=-2X+3 1:求L1L2与Y轴围成的三角形的面积 2:求L1L2与X轴围成的三角形面积
fuznakjp 1年前 已收到3个回答 举报

chen-fenxue 幼苗


L1与y轴的交点为A(0,1)与x轴的交点为C(-1/2,0)L2与y车的交点为B(0,3)与x轴的交点为D(3/2,0)解方程组Y=2X+1 Y=-2X+3 得x=1/2,y=2所以两直线的交点为P(1/2,2)三角形ABP的面积=1/2X(3-1)X1/2=1/2三角形CDP的面积=1/2X...


2

还是那个名 幼苗


解方程组:y=-2x+1和y=x+7,可得这两条直线交点的坐标为(-2,5),已知直线l1:y=-4x+5和直线l2:y=1/2x-4,求这条直线与x轴所围成的


2

guaiguailizi 幼苗


1: 0.5
2: 2


2